Родителям »

Законы важно знать и исполнять

«Семейный Кодекс РФ»

image

Семейный Кодекс РФ – документ, регулирующий правовые вопросы семейных отношений на основе действующей Конституции РФ и нового гражданского законодательства.
      Раздел IV Семейного Кодекса РФ целиком посвящен правам и обязанностям родителей и детей. Особый интерес представляют глава 11 «Права несовершеннолетних детей» и глава 12 «Права и обязанности родителей».
      В семейном Кодексе РФ законодательно закреплены общепризнанные принципы и нормы международного права «ребенка на жизнь и воспитание в семье, на защиту, на возможность свободно выражать свое мнение».

Федеральный Закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»

image

В целях «создания правовых, социально-экономических условий для реализации прав и законных интересов ребенка», предусмотренных Конституцией РФ, принят ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». Этот закон выделяет особую категорию детей, нуждающихся в защите со стороны государства (дети-инвалиды, жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, дети с отклонениями в поведении, дети, жизнедеятельность которых нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть эти обстоятельства сами или с помощью семьи). Смотреть

Закон РФ «Об образовании»

image

Закон «Об образовании» основополагающий документ, определяющий политику государства в области образования. Закон разграничивает компетенцию и ответственность в области образования органов государственной власти разных уровней, регламентирует организацию и функционирование системы образования; направлен на обеспечение конституционного права граждан на образование. Смотреть

Поступление в детский с сад - важное событие в жизни ребенка и всей семьи. Чтобы малыш быстрее привык к новым условиям в своей жизни необходимы некоторые условия:

1. Стремитесь соблюдать режим детского сада дома. Ребенок должен спать не менее 10 часов ночью и 1,5 -2 часа днем, гулять 3 – 4 часа в день, есть 3 раза горячую и свежую пищу. Приучайте его есть суп, овощи,  каши, пить молоко.

2. Чем самостоятельнее будет ребенок, тем увереннее он будет чувствовать себя в коллективе сверстников. Учите детей умываться, одеваться, раздеваться, обслуживать себя после туалета. Избегайте излишней опеки. Будьте терпеливы, но настойчивы в своих требованиях.

3. Создайте у ребенка позитивное отношение к детскому саду. Объясните, почему ему необходимо там находиться. Постарайтесь заинтересовать малыша. Почитайте книжки о детском садике, поиграйте.

4. Начните подготовку к посещению детского сада заранее, приходите почаще на территорию учреждения, на участок с детьми.

5. Чтобы ребенок меньше скучал, приготовьте ему для игры любимую игрушку ( лучше не новую).

В детском саду проводятся занятия и для ребенка необходимо приготовить спортивную форму (требования группы), носки, чешки. Обязательно принесите запасную одежду (чем меньше ребенок, тем больше должен быть запас) и обувь. Все белье необходимо пометить, чтобы ребенок и персонал группы быстро смогли найти необходимые вещи. Приготовьте одежду и обувь для прогулок, она должна быть удобная для одевания. Пришейте петельки, чтобы удобно было вешать одежду в шкафчике. Положите и пришейте к карману носовой платок

Чаще советуйтесь с педагогами группы, выполняйте требования медицинского работника, и ваш малыш быстро привыкнет к детскому саду.

Часы работы нашего детского сада 7.30 – 18.00. Просим договориться с воспитателем, кто из членов семьи будет забирать ребенка из сада.

Пожалуйста, не опаздывайте. Малыш очень ждет Вас и переживает.

Мы всегда готовы выслушать Ваши предложения и замечания по улучшению работы нашего Учреждения.

Для организации плодотворного сотрудничества с работниками детского сада, в целях обеспечения безопасности жизни ваших детей и их нравственного развития просим Вас соблюдать эти правила:

1. Выполняйте свои обязанности, согласно договора, заключенного с ДОУ.

2. Вносите своевременно плату за содержание ребенка в детском саду до 20 числа каждого месяца

3. Не забывайте предупредить воспитателей группы об отсутствии ребенка (болезнь, домашний режим) до 8.00 утра.

4. Не забывайте написать заявление о непосещении ребенком ДОУ (отпуск, домашний режим и т.д.).

5. Приводите детей вовремя (до 8.30), чистыми, опрятными. Приносите сменное белье.

6. Следите за здоровьем своих детей. Внимательно относитесь к рекомендациям медицинского работника ДОУ.

7. Не забывайте проверять кармашки и сумочки ребенка (на наличие опасных и мелких предметов) при выходе из дома и детского сада.

8. Соблюдайте чистоту и порядок в учреждении и на территории детского сада. Уважайте труд сотрудников. Посещайте мероприятия детского сада (приносите с собой бахилы).

9. Бережно относитесь к имуществу детского сада.

10. Будьте взаимовежливы с сотрудниками ДОУ и родителями детей группы. Помните, что все спорные вопросы можно решить спокойно и доброжелательно.

11. Не забывайте, что личному транспорту родителей запрещено заезжать на территорию детского сада.

Помните, что Вы являетесь примером для ваших детей!