Дорожная безопасность »

Правительство дополнило новыми нормами правила дорожного движения. Теперь в темное время суток пешеходы в обязательном порядке должны иметь при себе светоотражающие элементы. Доказано, что это снижает риск попадания в ДТП в 10 раз.

Правда, новое правило распространяется только на тех, кто движется по проезжей части вне населенных пунктов, говорится в сообщении кабинета министров. В городах данная норма пока еще носит рекомендательный характер, но это ненадолго. Сегодняшнее  Постановление  Д.А. Медведева всего лишь очередной  шаг правительства в направлении снижения дорожно-транспортного травматизма.

С началом  каждого учебного года остро встает  вопрос  о детской безопасности на дорогах.  По статистике ежегодно осенью количество наездов на пешеходов, в том числе на детей и подростков,   резко возрастает. Единственный способ защитить юных пешеходах в условиях  осенних и зимних  сумерек – сделать их  заметнее для водителей . Помочь в этом могут  специальные светоотражающие аксессуары.

С 2009 года согласно техническому регламенту, утвержденному Правительством РФ , портфели и ранцы для детей должны иметь светоотражающие детали.  Однако  не все производители детских товаров законопослушны. До сих пор более половины ранцев и школьных сумок, приобретаемых школьниками, таких светоотражающих деталей не имеют.

Сложность составляет то, что даже взрослые, образованные люди нередко имеют довольно слабое представление о том, что такое фликеры , принцип действия светоотражателей, где их крепить… и ,самое главное , где их купить.

На сайте Всероссийского образовательного проекта «Культура Безопасности» uchfilm.comесть ответы на все эти вопросы. Донести полезные знания до детей и  выработать потребность в соблюдении Правил дорожного движения – задача взрослых, находящихся в контакте с детьми.

ООО «Премьер-УчФильм» приглашает к сотрудничеству администрации образовательных учреждений и родительские комитеты.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 14 ноября 2014 г. № 1197

МОСКВА

О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации

Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т :

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила дорожного движения Российской Федерации, утвержденные постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 "О правилах дорожного движения" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, № 47, ст. 4531; Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, № 11, ст. 1029; 2003, № 40, ст. 3891; 2005, № 52, ст. 5733; 2010, № 20, ст. 2471; 2011, № 42, ст. 5922; 2013, № 31, ст. 4218; № 52, ст. 7173; 2014, № 14, ст. 1625).

Председатель Правительства

Российской Федерации                                                                                       Д.Медведев

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации

от 14 ноября 2014 г. № 1197

И З М Е Н Е Н И Я, которые вносятся в Правила дорожного движения Российской Федерации (ВЫДЕРЖКА)

2.В абзаце четвертом пункта 4.1:

б) после слов "пешеходам рекомендуется" дополнить словами ", а вне населенных пунктов пешеходы обязаны".

а именно,

При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а  вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Безопасность на дорогах  /bezopasnost-na-dorogakh.pdf

Пристегнись  /pristegnis.pdf